“Усть-ордынский небосклон 2023”

“Усть-ордынский небосклон 2023”

Поделиться записью

Share on facebook
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on email

09.12.2023 год прошёл 5 Межнациональный открытый детско – юношеский творческий фестиваль “Усть-ордынский небосклон”!
Фестиваль создан при поддержке Муниципального учреждения культуры “Эхирит-Булагатский Межпоселенческий Центр Досуга” и Общественной организации “Эхирит-Булагатская районная бурятская национально-культурная Автономия “Харгана”.
Участников поприветствовал Директор Муниципального учреждения культуры “Эхирит-Булагатский Межпоселенсеский Центр Досуга” Анхонов Сергей Акадимович, пожелал всем участникам удачи!
В жюри фестиваля были
1. Специалист Областного Центра художественных промыслов Эдуард Александрович Куклин
2. Артистка балета “Степные напевы”, педагог-хореограф народного танца Шойдорова Виктория Владимировна
3. Директор Муниципального учреждения культуры “Эхирит-Булагатский Межпоселенческий Центр Досуга” Анхонов Сергей Акадимович
4. Руководитель народного ансамбля русской песни “Веретёнце” Валентина Владимировна Хамаганова
5. Председатель жюри: Руководитель общественной организации Эхирит-Булагатская районной бурятской национально-культурной автономия “Харгана” Оксана Илларионовна Афиногенова
Целями фестиваля являлись: Развитие в обществе интереса к национальной культуре народов, проживающих на территории Эхирит-Булагатского района, а также народов УОБО. Воспитание у детей и молодёжи чувства патриотизма, гражданственности, межнациональной дружбы, на основе взаимопроникновения культур народов разной национальности, а также организация условий для поддержки и развития детско-юношеского творчества.
Фестиваль-конкурс проводился в один этап. В конкурсе принимали участие Самодеятельные, сольные исполнители-певцы, любительские вокальные и танцевальные ансамбли, чтецы и прочие творческие коллективы. Учащиеся художественных отделений, детских школ искусств.
Участники исполняли один номер в народном стиле:
– Народная песня на родном языке в сопровождении народных музыкальных инструментов, либо без сопровождения т.е a, cappella.
-Народное вокально-хоровое произведение на родном языке, двухголосное, либо трёхголосное.
– Народный танец
– Чтение стихов патриотической направленности на родном языке.
– В номинации “Изобразительное искусство” – картина, рисунок, посвящённые 105-летию со дня образования Эхирит-Булагатского района.

И первыми выступали в номинации “Вокальное искусство” солисты возрастная группа от 7 до 13 лет. Места распределились следующим образом:
3 место -Ханхареева Амалия с номером Попурри бурятских народных песен
Руководитель Баирма Цыденовна Гилязова
МУК Эхирит-Булагатский МЦД
2 место – Балюева Диана с номером “Яманууха”
Руководитель: Баирма Цыденовна Гилязова
1 место: Хамаганова Аделина с номером “Колхозой трактор”
Руководитель: Виктория Петровна Дамбинова
МОУ Усть-Ордынская СОШ √°-1 имени В. Б. Борсоева
В категории от 14 – 17 лет
2 место: Копылова Дарья с номером “Ой, да не вечер”,
Руководитель: Елена Николаевна Барнакова
МУК Эхирит-Булагатский МЦД
1 место: Батудаева Анна с номером “Колхозой трактор”,
Руководитель: Баирма Цыденовна Гилязова
МУК Эхирит-Булагатский МЦД

Номинация “Танцевальное искусство” категория от 7 до 13 лет
3 место: Студия танца “Баялиг” с номером “Эхиритский танец”, руководитель: Сарюна Цырендоржиевна Доржиева
ГОБУ ИО “Усть-ордынская гимназия интернат”
2 место: студия танца “Акварель” с номером “Хулоороо”., руководитель: Сарюна Цырендоржиевна Доржиева
ГОБУ ИО “Усть-ордынская гимназия интернат”
1 место: Народный танцевальный коллектив “Тэрэнги”, с номером “Гурбан Эрдэни”, руководитель: Роман Александрович Романов
МУК Эхирит-Булагатский МЦД
Категория от 14 до 17 лет
3 место: Ансамбль “Алтын Булаг” с номером “Приветственный”, руководитель: Жаргал Николаевич Итыгилов
МКУК КИЦ МО “Капсальское”
1 место: Народный хореографический ансамбль “Грация” с номером “Дыхание ветра”, руководитель:Бэлигма Ботоевна Моргорова
МБУ ДО “Баяндаевская ДШИ”
1 место: Народный танцевальный коллектив “Тэрэнги”, с номером “Ордос”, руководитель: Роман Александрович Романов
МУК Эхирит-Булагатский МЦД

Номинация “Художественное слово” категория от 7 до 13 лет
3 место: Айхаева Снежана с номером: Булат Окуджава “Как научиться рисовать”, руководитель: Надежда Валентиновна Сафонова
МУК Эхирит-Булагатский МЦД, Образцовый детский театр “Гротеск”
3 место: Ханхареева Амалия с номером : Олег Жирнаков “Природа Иркутского края”, руководитель: Бурзанова Татьяна Валерьевна
МОУ Усть-ордынская СОШ √°-2 имени И. В. Балдынова
2 место: Богданова Регина с номером: Намжил Нимбуев “Стою на планете”, руководитель: Надежда Валентиновна Сафонова
МУК Эхирит-Булагатский МЦД, Образцовый детский театр “Гротеск”
2 место: Еронов Егор с номером: Цыден-Жап Жимбиев “Буряад орон”, Долгор Энэбишиева “Наhанай урадхал”, руководитель: Мария Семёновна Хангуева
МБУК КИЦ МО “Нагалык” Нагалыкская поселенческая библиотека
1 место: Назаренко Анфиса с номером: Роберт Рождественский “Человеку надо мало”, руководитель: Надежда Валентиновна Сафонова
МУК Эхирит-Булагатский МЦД, Образцовый детский театр “Гротеск”
Категория от 14 до 17 лет
1 место: Джумаев Булат с номером: А. С. Пушкин “Клеветникам России”, руководитель: Надежда Валентиновна Сафонова
МУК Эхирит-Булагатский МЦД, Образцовый детский театр “Гротеск”

Номинация “Изобразительное искусство” категория от 7 до 13 лет
3 место Цыденова Арюна, работа ,,Вечерний Иркутск”, руководитель Доржиева Ю. В
ДШИ УО.
2 место Степанова Олеся, работа ,, Девушка в бурятском зимнем национальном костюме”, руководитель Сазонова Л. С
ДШИ УО.
1 место Маркова Варя, работа ,, Друзья “, руководитель Доржиева Ю.В
ДШИ УО
Категория от 14 до 17 лет
3 место Палеева Сабрина, работа “портрет весны”, руководитель Ильина С. С
ДШИ УО
2 место Хахарахаева Екатерина, работа “Вечереет” гуашь, руководитель Александр Ергалович Мухарданов
МБУ ДО Баяндаевская ДШИ
1 место и Гран при Зайнулина Олеся работа “Ёхор” Витражная роспись, руководитель Мария Трофимовна Мархеева
МБУ ДО Баяндаевская ДШИ
???

https://vk.com/album-130151035_300024411

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подпишитесь на нашу рассылку

Новые события-каждый день

Больше записей

События

Квест “Защита 3в1”

1 июня на Центральной площади посёлка Усть-Ордынский состоялся Большой семейный выходной, который длился с 11 до 18 часов. Программа насыщенная мероприятиями, мастер-классами, играми, конкурсами.На однин

Читать далеe »
Scroll Up